Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА села ПРЕОБРАЖЕНОВКА

Добровского муниципального округа
Липецкой области
Российской Федерации

НАВИГАЦИЯ
Баннеры
Министерство просвещения Российской Федерации Разделитель Федеральный портал "Российское образование" Разделитель Единое окно доступа к образовательным ресурсам Разделитель Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Разделитель Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Разделитель Управление образования и науки Липецкой области Разделитель Общероссийский рейтинг школьных сайтов Разделитель
Детская страница портала персональные данные
Разделитель
Официальный сайт Всероссийской олимпиады школьников Липецкой области
Разделитель
Портал государственных услуг Российской Федерации
Разделитель Портал Развиваем Липецкую область вместе! Разделитель
Форма входа
ПОИСК
АКТУАЛЬНО
Разделитель
ЛГПУ
Разделитель
Народный ревизорро
Разделитель
Липецкий областной культурный марафон
Разделитель
Памятные даты военной истории Отечества
Разделитель
Важно знать!
Разделитель
Навигатор ЕГЭ
Разделитель
Навигатор ОГЭ
Разделитель
Памятка для родителей о сертификате дополнительного образования
Разделитель
Расписание уроков
Разделитель
Яндекс.Учебник
Разделитель
Нужна помощь, обращайся!
Разделитель
Общешкольный проект по добровольчеству
Разделитель
Электронные Дневники и Журналы
Разделитель Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
ВИДЕО

Наш официальный канал школы с. Преображеновка на Youtube.com
КАЛЕНДАРЬ
Праздники России
Главная » 2012 » Июнь » 28 » Летний оздоровительный экологический лагерь "Солнышко"
00:00
Летний оздоровительный экологический лагерь "Солнышко"

Летний оздоровительный экологический лагерь «Солнышко» проводил свою работу с 1 июня по 27 июня 2012г. в МБОУ СОШ с.Преображеновка.

Лагерь был организован с целью расширения экологических знаний учащихся, воспитания чувства любви к природе, уважения ко всему живому, заботы о нем, способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде. Важной целью было воспитать в детях потребность здорового образа жизни, отрицания вредных привычек, поддержания своего здоровья правильным питанием и регулярными занятиями спортом.

Вполне  очевидно, что чем теснее общение с природой, тем эффективнее экологическое воспитание. Участники лагеря – члены школьного лесничества «Берендей», частые гости в Добровском лесхозе, Кривецкого лесничества. На занятия в лагере, посвященных экологии,  дети узнали о видовом составе наших лесов, животных, которые в них обитают, о работе лесничества, связанной с посадкой новых участков леса. Также проводились экскурсии в природу на болота Сосновка и Карасевка, охраняемые по линии ЮНЕСКО  под руководством воспитателей. Такие экскурсии помогают подросткам увидеть и понять мир природы, определить свою позицию во взаимоотношениях с природой, что  под ногами не просто трава, а мятлик, подорожник, пастушья сумка и др., что полевой воробей отличается от домового и т.д. Уделялось время проблеме замусоривания природы, рассмотрели варианты переработки мусора, провели рейд по очистке соседних улиц от мусора. Закрепить и расширить экологические знания позволили многочисленные викторины, заседания «Клуба зеленых». Экологические навыки проявили,  поливая и пропалывая школьные клумбы, поливая молодые деревья и кустарники в парке, сквере, школьной площадке.

По итогам работы ребята составили «Памятку поведения в природе», в которой отметили основные положения рационального поведения в природе.

Летние каникулы – это возможность расширения кругозора. Участники лагеря посетили выставку художника Березнева М.М. в его родном доме, посвященная природе Добровского района. Интересный рассказ вдовы художника позволил ребятам познакомиться с творчеством Михаила Михайловича, увидеть как богат наш район талантливыми людьми, заинтересовать разными техниками народного творчества.

Не менее интересной и поучительной была встреча с жительницей села Голохвост О.П. Посетив ее деревенскую избу, наполненную утварью прошлого и позапрошлого века, ребята узнали уклад крестьян нашего края, увидели и даже потрогали инструменты прошлого.

Двери в мир книги открыли для ребят воспитатели Журавлева Н.М. и Бородина О.В. Встреча запомнилась интересной викториной, знакомством с новинками литературы.

На время работы лагеря пришлась памятная дата 22 июня – день начала Великой Отечественной войны. Кроме традиционного возложения цветов к памятнику воинам, участия в вахте Памяти, провели устный журнал «Долг памяти», на котором рассмотрели вопросы: причины поражений и побед, имена, ставшие легендой (заметки о героях), неизвестный солдат (очерк о Могиле Неизвестного солдата), герой из семейного альбома (о военных буднях своего прадедушки рассказала Сулейманова Фаина).

Большое внимание уделялось воспитанию потребности у ребят вести здоровый образ жизни. Это беседы, викторины, деловые игры на тему вреда наркотиков, курения, алкоголя; это ежедневная зарядка, спортивные соревнования, футбольные и волейбольные матчи между отрядами.

С огоньком, выдумкой  провели ребят в увлекательный мир природы воспитатели Федерякина И.А., Рагушина И.С., Симонова В.М. проводила беседы духовно-нравственного характера. Каждое их мероприятие было творческим, занимательным, запоминающимся.

 

 

 

 

Просмотров: 698 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/2